Действия над многочленами

Атырау облысы Атырау қаласы

Облыстық дарынды балалар мектеп-интернатының

математика және информатика пәні мұғалімі

Курмангалиева Светлана Хайрлыевна

Тема: Действия над многочленами.

Раздел долгосрочного планирования: 7.1В. Многочлены
Школа: Областная школа-интернат для одаренных детей
Дата: Учитель: Курмангалиева Светлана Хайрлыевна
Класс: 7 Участвовали: Не участвовали:
Тема урока Действия над многочленами.
Цели обучения, которые помогает достичь данный урок 7.2.1.7 выполнять сложение и вычитание многочленов;

7.2.1.8 выполнять умножение многочлена на одночлен;

7.2.1.9 выполнять умножение многочлена на многочлен.

Цель урока — знают определение многочлена, правила сложения и вычитания многочленов, алгоритмы умножения одночлена на многочлен и алгоритм произведения двух любых многочленов;

-умеют складывать и вычитать многочлены; умножать одночлен на многочлен; умножать многочлен на многочлен;

— применяют правило сложения и вычитания многочленов и алгоритмы умножения многочленов для доказательств.

Критерии оценки Знание и понимание правила сложения и вычитания многочленов;

алгоритмы умножения одночлена на многочлен;

алгоритм произведения двух любых многочленов;

Применение знаний умеют складывать и вычитать многочлены;

умножать одночлен на многочлен;

умножать многочлен на многочлен;

Языковые цели Учащиеся будут использовать в речи ключевые термины и понятия многочлен, стандартный вид произведения одночлена на многочлен, преобразование произведения многочленов в многочлен стандартного вида.
Привитие ценностей Сотрудничество, открытость, уважение- ценности, пути привития учащимся.
Меж предметная связь Связь с информатикой.
Предшествующие знания. Одночлены и действия над ними. Степень и стандартный вид одночлена.

Ход урока

Запланированные этапа урока Виды упражнений, запланированных на урок: Время Ресурсы
Начало урока Приветствие, психологический настрой – «Золотая рыбка»

(На столе стоит аквариум, в нем находятся картонные рыбки золотистого цвета.Из ватмана вырезаны контуры большой рыбы (прорисованы только глаза и рот).)

-Здравствуйте! Нам всем хочется поймать «золотую рыбку», которая выполнила бы все наши желания. Не так ли? Я попрошу каждого подойти к аквариуму и поймать свою «золотую рыбку». Загадайте желание на сегодняшний урок. Теперь попытаемся сделать из маленьких рыбок одну огромную «золотую рыбу» (учащиеся приклеивают маленьких рыбок, которые выполняют роль чешуи). И пусть все желания, которые вы загадали сбудутся. А с помощью этой «золотой рыбки» нам на уроке будут сопутствовать удача и успех!

-Прежде чем начнем урок, давайте разделимся на группы. По принципу «Мозаика». (Детям выдаются части изображения и они должны найти детей у которых есть другие части этого изображения.)

-У вас на партах есть оценочный лист, где вы будете фиксировать свои достижения. Там указаны все этапы урока и критерий оценивания.

«Найди соответствие» Прием «Верно — неверно» Защита постера «Разноуровневые задания» Итого
1
2
3

Если набрали:

28-32 баллов – Молодцы!

22-27 баллов — Вы хорошо усвоили урок! Надо быть немного активнее.

16-21 баллов – Неплохо, но надо быть немного внимательнее и активнее.

0-15 баллов – Будьте внимательны! Повторите теоретический материал.

Постановка темы и целей урока.

-Сегодня у нас урок закрепления материала по теме «Действия над многочленами». Каких целей мы должны придерживаться? (ученики высказывают свое мнение)

Актуализация знаний.

Индивидуальная работа. Каждый ученик выполняет задание и сверяется с ответом на доске.

Метод «Найди соответствие».

Найдите соответствие в таблице, где изложен весь пройденный материал.

1 Степенью многочлена стандартного вида называют а выражение, которое является произведением чисел, переменных и их степеней.
2 При сложении и вычитании многочленов снова получается б чтобы умножить многочлен на многочлен
3 Правило возведения степени в степень используется в подобные
4 Одночлен — г сумма одночленов
5 Каждый член одного многочлена умножают на каждый член другого многочлена и полученные произведения складывают д правило умножения степеней с одинаковыми основаниями
6 Числовой множитель одночлена, записанного в стандартном виде е при возведении одночлена в степень
7 Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть ж нужно умножить этот одночлен на каждый член многочлена и полученные произведения сложить
8 Многочлен — з наибольшую из степеней входящих в него одночленов
9 При умножении одночленов используется и степень
10 Сумма показателей всех переменных одночлена к распределительное
11 Чтобы умножить одночлен на многочлен л многочлен
12 Свойство умножения, используемое при умножении одночлена на многочлен м коэффициент

-Проверьте свои ответы и по критериям внесите баллы в оценочный лист.

Критерий оценивания: Дескриптор Балл
Обучающийся
Знает теоретический материал. -знает определения; 1
-умеет находить соответствие. 1

Ответ:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
з л е а б м в г д и ж к
Аквариум.

Вырезанные рыбки из картона золотистого цвета, вырезанная большая рыба из ватмана.

Изображение разделенное на части.

Слайд 1

Листы с заданием.

Слайд 2

Слайд 3

(самопроверка)

Середина урока Работа в паре. Исследавательская работа. Прием «Верно — неверно»

Верно ли равенство:

Вариант 1 +/- Вариант 2 +/-
1 6х-8х+4х= -2х 1 4х+6х-12х = -2х
2 (2k-6n)-(2k-6n)=0 2 (5z-7y)-(5z-7y)=0
3 (4y-3z)(4y+3z)=8y2-9z2 3 (3k-4z)(3k+4z)=9k2-8z2
4 (3-2y)2=9-4y2 4 (5-3x)2=25-9×2
5 (3a+x)2=9a2+6ax+x2 5 (2x-y)2=4×2-4xy+y2
Критерий оценивания: Дескриптор Балл
Обучающийся
Определяет верные и неверные равенства. -приводит подобные слагаемые; 1
-раскрывает скобки; 1
-упрощает выражение; 1

Ученики по завершении работы обмениваются тетрадями и проверяют друг друга по данным ответам на доске. Результаты заносят в оценочный лист.

Ответ:

Вариант 1 +/- Вариант 2 +/-
1 6х-8х+4х= -2х 1 4х+6х-12х = -2х +
2 (2k-6n)-(2k-6n)=0 + 2 (5z-7y)-(5z-7y)=0 +
3 (4y-3z)(4y+3z)=8y2-9z2 3 (3k-4z)(3k+4z)=9k2-8z2
4 (3-2y)2=9-4y2 4 (5-3x)2=25-9×2
5 (3a+x)2=9a2+6ax+x2 + 5 (2x-y)2=4×2-4xy+y2 +

Работа по группам

Защита постера. Группам предлагается изложить все свои знания на постере по темам для 1 группы «Сложение и вычитание многочленов», для 2 группы «Умножение одночлена на многочлен» и для 3 группы «Умножение многочлена на многочлен».

Критерий оценивания: Дескриптор Балл
Обучающийся
Иллюстрируют наглядно определенную тему -оригинальность; 1
-доступность; 1
-ясность. 1

Одна команда оценивает две другие команды приводя аргументы. Она может дать группам по 1 и 2, 0 и 3баллов.

ФИЗМИНУТКА.

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.

Прием «Разноуровневые задания» . Ответы показываются на интерактивной доске. Ученики сверяются с ответами и ставят соответствующие баллы в оценочном листе.

Задание 1А. Даны многочлены:

M=2×4+x3y-3x2y2+4xy3-y4;N=-3×4+2x3y+5x2y2+y4; K=x4-x3y-2x2y2+4xy3-2y4. Найдите:

M+N+K
M-N+K
M-N-K
-M+N+K

Запишите ответ в стандартном виде.

Критерий оценивания: Дескриптор Балл
Обучающийся
Выполняет сложение и вычитание многочленов -составляет выражение; 1
-приводит подобные слагаемые; 1
-упрощает выражение; 1
-записывает ответ в стандартном виде. 1

Ответ:

M+N+K 2х3у+8ху3-2у4
M-N+K 6х4-2х3у-10х2у2+8ху3-2у4
M-N-K 4х4-6х2у2+2у4
-M+N+K -4х4+6х2у2

Задание 2В. Упростите выражение и найдите его значение:

а) 2х(х-3)-х2(5-х)-(х3-3х2+6х), х = -2; б) (а2+4а+4)(а-2)-(а2-4а+4)(а+2), а= 5.

Критерий оценивания: Дескриптор Балл
Обучающийся
Находит значение буквенного выражения при заданном значении буквы. -выполняет умножение одночлена/ многочлена на многочлен; 1
-приводит подобные слагаемые; 1
-упрощает выражение; 1
-находит значение выражения. 1

Ответ:

а)28; б)6.

Задание 3С. Докажите тождество:

а) (х2+у2)(z2+t2)=(xz-yt)2+(yz+xt)2; б) (a+b)(a2-ab+b2)-(a-b)(a2+ab+b2)=2b3.

Критерий оценивания: Дескриптор Балл
Обучающийся
Решает примеры на доказательство. -выполняет умножение многочлена на многочлен; 1
-приводит подобные слагаемые; 1
-упрощает выражение; 1
-доказывает равенство. 1
Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Сборник заданииФО

Слайд 8

Слайд 9

Конец урока Задание для формативного оценивания

Вопрос Да /Нет
  1. Я могу отличить одночлен от многочлена
  1. Я могу приводить подобные члены
  1. Я знаю правило сложения и вычитания многочленов
  1. Я знаю: алгоритм умножения одночлена на многочлен
  1. Я могу выполнить умножение одночлена на многочлен
  1. Я знаю: алгоритм умножения многочлена на многочлен
  1. Я могу выполнить умножение многочлена на многочлен
  1. Я самостоятельно могу упрощать выражения
Запишите, что вам необходимо предпринять , чтобы ваша работа была более успешной

Рефлексия

1. Весь урок у меня было … настроение

— бодрое — тревожное

— светлое — сонное

— загадочное — печальное

— уютное — мечтательное

2. Задания на уроке были:

-интересными

— необычными

— скучными

3. Я думаю, что учебная задача выполнена мною:

— на высоком уровне

— на необходимом уровне

— мне ещё надо поработать

— мне нужна помощь

4. Мне приятно было работать с … .

5. Мне больше всего понравилось на уроке: …

Домашнее задание

№№ по учебнику

Дневник самооцениванию

Слайд 10

Математика.

Учебник.1часть

Абылкасымова А.,

Смирнов В.,

Кучер Т.,

Корчевский В.,

Жумагулова З.,

Туяков Е.

2017, Мектеп

Дифференциация -каким способом вы хотите больше оказывать поддержку Оценивание. Как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Здоровье и соблюдение техники безопастности
1.По уровню самостоятельности (Работа группах, парах,индивидуально)

2.По уровню трудности задач (от простого к сложному)

3. По способу выбору заданий (домашняя работа)

4. По уровню оценивания деятельности (самопроверка, взаимопроверка, сравнение с модельным ответом)

Формативное оценивание с помощью приема «Смайлик», организация обратной связи с помощью вопросов, критериальное оценивание, оценочный лист, «Дневник самооценки» Соблюдение ТБ при работе с интерактивной доской.

Физкульт минутка.

Использование активных способов обучения

Рефлексия по уроку

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

Connecting to %s